EN

СОБЫТИЯ ФОНДА

Только в последнее время до нас из каждого экрана и утюга доносят мысль что развитие IT это одно из важнейших и стратегических сфер деятельности, направленной на увеличение научного и производственного потенциала нашей страны. Наш фонд уделяет пристальное внимание к учебному процессу в этой сфере уже очень давно, до того, как это стало трендом. В прошлом году мы разработали и стали активно развивать проект «Роботенок», и благодаря поддержке гранта «Вклад в будущее» от благотворительного фонда Сбербанка мы смогли наконец реализовать его в очередном ЦССУ нашего края.
Нами была проделана большая работа от подачи заявки на участие в гранте и защиты проекта до организации учебного процесса в ЦССУ г.Владивостока. Существует миф, что роботы и программирование — сложно и непонятно, детям не место в инженерии и IT, но это не совсем так, главное дать детям возможность в упрощенной форме вникнуть в этот предмет. В сентябре мы начали проводить первые занятия по робототехнике для группы детей среднего возраста по дисциплине WeDo.

Сборка механизмов WeDo – это игра. На занятиях дети собирают роботов из специальных деталей, подключают их к компьютеру и программируют выполнять определенные действия. Дети быстрее взрослых впитывают новую информацию благодаря вовлеченности и энергичности, изучает азы математики, информатики и механики благодаря такому конструктору. С помощью WeDo дети моделируют физические законы и явления, исследуют новые технологии. Из деталей, входящих в комплект, с помощью пошаговой инструкции можно собрать различные модели: робот-тягач, гоночный автомобиль, паводковый шлюз, вертолет и т.д. Графическое программирование интуитивно понятное, а процесс «оживления» моделей – простой и увлекательный.

Наш учитель Мия на занятиях делает упор не на теорию, а на практику. Благодаря этому ученики развивают мелкую моторику рук, пространственное и творческое мышление, усидчивость, дисциплину и навыки командной работы. Мы предлагаем вам посмотреть фотографии с первых занятий чтобы вы убедились, что нашим юным инженерам это было действительно интересно. Кстати, на занятия ходят не только мальчишки, но и девчонки, причем собирают конструкторы они шустрее парней.

С детьми надо заниматься, помогать им осваивать новые навыки и знания, помогать расти над собой и в этом наша приоритетная цель и миссия нашего фонда.