EN

СОБЫТИЯ ФОНДА


В последние годы наблюдается рост разнообразных видов творчества, и одним из наиболее инетересных и занимательных является мыловарение. С целью ознакомления с данным видом искусства 27-го декабря наш фонд провел занятие по мыловарению в ЦССУ г. Владивостока. Мероприятие состоялось в сотрудничестве со службой аварийных комиссаров Автогид(@avtogiddv.ru) в лице генерального директора Киреевой Юлии и Рудник Дарьи из творческой студии @RUDISOAP.

Гости приехали со всеми необходимыми инструментами и материалами. В ходе занятия важно соблюдать технику безопасности, и, соответственно, участники были ознакомлены с правилами безопасности перед началом процесса создания мыла. После получения инструкций, участники начали работу.

Дети, соблюдая осторожность, воспользовались ножами, чтобы нарезать мыльную основу на маленькие кусочки. Ребятам помладше, не разрешили использовать острые предметы, вместо этого гости самостоятельно подготовили мыльную основу. После завершения этого этапа, полученную массу растопили, используя микроволновую печь, чтобы довести ее до жидкого состояния. Это позволило добавить красители и эфирные масла, которые придают мылу не только приятный запах, но и полезные свойства для кожи.

Юные мастера мыловарения тщательно выбирали цвета и запахи, основываясь на своих предпочтениях. Судя по эмоциям, сам процесс выбора своего аромата был наиболее интересным для них. Некоторые даже немного переборщили, добавляя масла, в результате чего мыло получилось слишком ароматным.

После добавления всех необходимых ингредиентов, дети начали процесс заливки жидкого мыла в формы, стараясь сделать это так, чтобы в мыле не осталось пузырьков воздуха. Затем они поместили заполненные формы в холодильник для ускорения процесса застывания мыла. Когда пришло время доставать мыло из форм, детям потребовалась помощь взрослых, которым также было непросто извлечь мыло. Несмотря на возникшие сложности, каждый ребенок получил мыло, созданное своими руками в единственном экземпляре.

В конце мастер-класса детей ждал ещё один сюрприз. Помимо авторского мыла, сделанного своими руками,  каждому были вручены новогодние подарки, никто не ушел с пустыми руками. Побольше бы таких праздников и не только под Новый Год.

Поддержать работу фонда и развитие наших других, не менее важных проектов из перечисленных проектов вы можете перейдя по в раздел Цели. Помните, что для нас важны любые ваши пожертвования и даже 100 рублей — это очень большая помощь🙏🏻