EN

СОБЫТИЯ ФОНДА

Наш фонд запускает в этом году новый проект «Игры в хорошей компании».

Саму идею проекта нам подсказали  студенты  «Школы искусств и гуманитарных наук» ДВФУ», они предложили  создать команды игроков и любителей «настолочек»  на базе детских домов  по всему Приморскому краю.

Мы работаем с воспитанниками ЦССУ с 2007 года, прекрасно понимаем всю ценность государственных программ, направленных на социализацию выпускников КГКУ ЦССУ. Однако, сотрудники Фонда убеждены, что она не должна сводиться только к материальной поддержке или получении ими льгот при поступлении в ВУЗы и трудоустройстве.

Социализация – это процесс, в котором дети-сироты могут освоить  навыки общения, сотрудничества и взаимодействия с другими людьми. Развивающие настольные игры являются отличным инструментом для этого! Для детей-сирот навыки эффективного общения и взаимодействия крайне важны. В школах их общение с «домашними» осложняется детьми разным социальным и психологическим статусом. Отсутствие близкого контакта, родительской любви и заботы, семейного тепла формирует у детей, живущих в ЦССУ социально-психологический деформации, затрудняет взаимодействие с «домашними» сверстниками.

Почему современные «настолочки» помогают снять эту проблему?

  • Во-первых, играя вместе, дети учатся слушать друг друга, выражать свои мысли и идеи, а также находить компромиссы. Это развивает навыки коммуникации и способствует формированию уверенности в себе.
  • Во-вторых, настольные игры способствуют развитию социальных навыков и эмоционального интеллекта. В процессе игры дети учатся управлять своими эмоциями, распознавать и понимать эмоции других людей, а также развивают терпение и умение ждать своей очереди.
  • В-третьих, игры способствуют формированию дружеских отношений. Во время игры дети учатся работать в команде, доверять друг другу, помогать и поддерживать своих товарищей.

Первую сессию подготовили и провели активисты  Клуба настольный игр ДВФУ «Руки на стол» играли два с половиной часа, играли азартно, на одном дыхании,  от легкого стеснения и напряженности ребят из ЦССУ через 20 минут не осталось и следа, играя в «Мафию» они были максимально артистичны и раскованы.

Юлиана Кравцова - председатель клуба настольных игр в социальных сетях и после проведения первой игровой сессии сказала: «Я с удовольствием поиграла бы с ними в другой обстановке. Будет здорово, если ребята приедут к нам в ДВФУ, надеюсь, что это случится в ближайшем будущем».

Благотворительныйфонд «Мы и дети»  продолжает работу над проектом  «Игры в хорошей компании» и благодарит за поддержку и помощь своих партнеров  НКО «ОПОРА РОССИИ»  и Центр «МОЙ БИЗНЕС» г. Уссурийск.

КГКУ«Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся безпопечения» г. Уссурийск,  активисты Клуба настольных игр ДВФУ и сотрудники нашего Фонда выражают благодарность всем неравнодушным людям, кто помог запустить проект и лично Роману Балашову, общественному советнику главы УГО и  генеральному директору  Центра «МОЙ БИЗНЕС» в г. Уссурийск.